Je m'excuse d'avoir publié sur le même sujet que Scott l'a fait hier. Nous devrions probablement mieux communiquer. Mais je pense apporter une nuance à cette discussion qui mérite d'être vérifiée.

Le «défi Benadryl» fait l'actualité

En juillet, Cook Children à Fort Worth a lancé un avertissement aux parents concernant un nouveau «défi» dangereux sur les réseaux sociaux qui a conduit trois enfants à être hospitalisés en mai après une overdose de Benadryl. Le soi-disant «défi Benadryl» impliquait un petit nombre d'utilisateurs de TikTok postant des vidéos qui glorifiaient et encourageaient l'ingestion du populaire antihistaminique en vente libre, généralement connu sous le nom de diphenhydramine, afin d'halluciner. Heureusement, les trois adolescents ont survécu et n'auront aucune répercussion à long terme.

Après le communiqué de presse de Cook Children, TikTok a retiré les vidéos et interdit le hashtag, et je n’ai pas pu en trouver pour moi-même. Selon une infirmière praticienne impliquée dans la prise en charge des trois enfants et une enquête menée par un média local à l'époque, de nombreuses vidéos fournissaient des instructions spécifiques sur la quantité de diphenhydramine à prendre pour obtenir l'effet souhaité. Certains ont même recommandé de combiner le Benadryl avec une boisson énergisante. C'est une pratique courante chez les adolescents et les jeunes adultes lorsqu'ils boivent de l'alcool, car la caféine réduit la sédation et retarde l'évanouissement. Malheureusement, cela augmente le risque d'une surdose mortelle.

Diphenhydramine danger!

La diphenhydramine est une drogue dangereuse lorsqu'elle est prise en quantités inappropriées. Ce n’est pas particulièrement génial, même si on le prend comme indiqué, et le risque l'emporte vraiment sur tout avantage potentiel. Il est couramment utilisé comme médicament contre les allergies pour des choses comme l'urticaire et le rhume des foins, et c'est également un ingrédient courant dans les médicaments contre la toux et le rhume. L'une des raisons les plus courantes pour lesquelles les enfants plus âgés et les adultes en prennent est l'insomnie chronique. En fait, des milliers de personnes dépendent actuellement psychologiquement des antihistaminiques sédatifs comme la diphenhydramine pour se rendre inconscientes la nuit.

Le fait est que cela ne fonctionne pas contre la toux et le rhume. Il ne traite pas non plus l’insomnie chronique. La sédation de la diphénhydramine ne cause pas vraiment le sommeil, car l'architecture normale du sommeil est détruite par ces médicaments. Cela ressemble plus à l’évanouissement de l’alcool. Et étant donné que nous avons maintenant des antihistaminiques de 2e génération plus sûrs et plus efficaces pour traiter les symptômes allergiques qui sont également en vente libre, et qu'il existe de meilleures approches pour l'insomnie chronique, la diphenhydramine devrait probablement être retirée des rayons des magasins et disponible uniquement sur ordonnance et dans les hôpitaux.

En raison de la présence presque omniprésente de diphenhydramine dans les armoires à pharmacie à domicile et les trousses de premiers soins, c'est l'un des médicaments les plus couramment impliqués dans les ingestions accidentelles par de jeunes enfants et également dans les surdoses intentionnelles. J'ai personnellement admis de nombreux patients adolescents à l'hôpital après des tentatives de suicide impliquant la diphenhydramine, souvent en tant que coingestant avec de l'acétaminophène. Quelques-uns de ces patients ont nécessité des soins intensifs pour la ventilation mécanique et / ou la prise en charge d'arythmies cardiaques potentiellement mortelles.

Le type spécifique d'empoisonnement causé par la diphenhydramine est connu sous le nom de toxicité anticholinergique. Avec un certain nombre d'autres médicaments et un certain nombre de plantes telles que la morelle mortelle, la diphenhydramine bloque la liaison du neurotransmetteur acétylcholine aux récepteurs muscariniques de l'acétylcholine. Ces récepteurs jouent un rôle clé dans le fonctionnement du système nerveux central, du cœur, des muscles lisses des poumons et des intestins, des glandes salivaires et sudoripares et des pupilles. Le toxidrome qui en résulte est assez frappant et peut facilement être mémorisé par des étudiants en médecine, même non artilleurs, en utilisant le fameux aide-mémoire suivant:

  1. Rouge comme une betterave – Les vaisseaux sanguins de la peau se dilatent, augmentant le flux sanguin et provoquant des rougeurs, afin d'éliminer l'excès de chaleur corporelle parce que les glandes sudoripares ne fonctionnent pas.
  2. Sèche comme un os – Les glandes sudoripares ne fonctionnent pas.
  3. Chaud comme un lièvre – Les glandes sudoripares qui fonctionnent mal entraînent une température corporelle élevée /
  4. Aveugle comme une chauve-souris – Des pupilles dilatées et des difficultés à s'ajuster entre des objets proches et éloignés (hébergement) entraînent une vision floue.
  5. Fou comme un chapelier – L'anxiété, l'agitation, la difficulté à parler, la confusion, la désorientation, les hallucinations, le délire et la psychose peuvent survenir. Les hallucinations impliquent souvent des distorsions de taille (comme Alice au pays des merveilles). Des convulsions et un coma peuvent survenir.
  6. Plein comme un flacon – Rétention urinaire.

En plus de ce qui précède, la toxicité anticholinergique peut provoquer des troubles dangereux du rythme cardiaque en modifiant le passage du sodium et du potassium à travers les membranes cellulaires du cœur. Ceci est difficile à traiter et peut entraîner une mort cardiaque subite.

Le Benadryl Challenge revendique sa première victime… peut-être

Avec TikTok qui a supprimé les vidéos et supprimé le hashtag en mai, cela aurait dû être la fin. Mais le 21 août er un adolescent de l'Oklahoma est décédé après une overdose de diphenhydramine qui aurait été inspirée par des vidéos TikTok. TikTok, pour ce qu'il vaut, affirme avoir surveillé ces vidéos et n'avoir vu aucun autre contenu concernant les tendances du contenu. Pourtant, il est possible qu’ils en aient manqué un ou plusieurs et que cet enfant les ait trouvés.

Aucun des nombreux articles traitant de la mort de l’adolescent n’apporte la preuve que cela a quoi que ce soit à voir avec le «Benadryl Challenge». Aucun des médecins qui ont pris part à ses soins, ni aucun représentant de l’hôpital n’ont pris la parole. Et il semble que le lien vers les vidéos TikTok repose uniquement sur un message Facebook désormais supprimé de la tante de l’enfant.

En fin de compte, il n'y a tout simplement pas assez d'informations publiques disponibles à l'heure actuelle pour savoir ce qui s'est exactement passé. L’enquête sur la mort de l’enfant n’a probablement pas été achevée, et encore moins rapportée. Le suicide est, cependant, la deuxième cause de décès la plus courante chez les adolescents, et ce ne serait certainement pas la première fois qu'une famille avait du mal à accepter le suicide d'un être cher et cherchait désespérément quelque chose à blâmer autre que la maladie mentale.

Je me sens mal pour cette famille et j'espère qu'elle aura accès à des ressources pour les aider à traverser un événement aussi tragique. J'ai une fille de 15 ans, donc cette histoire m'a frappé assez durement. De façon anecdotique, je constate une augmentation significative des visites et des admissions aux SU pour problèmes de santé mentale chez les adolescents dans mon hôpital. Je crains que lorsque les données arriveront enfin, le stress supplémentaire et la diminution de l'accès aux soins de santé mentale pendant la pandémie n'auront fait qu'empirer les choses partout.



Source link

Author

Write A Comment